您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20200719004
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询
来信时间: 2020-07-19
问政单位:
于 2020-07-19  安庆市税务局办理   
来信内容:
领导您好!想咨询直系亲属之间赠予一套房产需要交哪些税,税率是多少?购买期房,我市现在还是交房后才缴纳契税吗,还是签订购房合同之日起就需缴纳?盼给予回复,谢谢!
回复内容
答复单位: 安庆市税务局
办理时间: 2020-07-21
回复内容:

尊敬的网友: 您好!感谢您对税收工作的关心与支持。 
    现就您反映的问题回复如下: 一、根据规定,个人无偿赠予房产,属于下列情形之一的,暂免征收增值税及附加、个人所得税:(一)离婚财产分割(二)无偿赠予配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的无关人或者赡养人;(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 但受让方应按照规定缴纳契税,房屋赠予契税税率为3%。
     二、根据《中华人民共和国契税暂行条例》规定,契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有房屋权属转移合同性质凭证的当天。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内办理纳税申报。 但从实践看,因为是期房销售,商品房最后成交的实际面积与合同面积往往不一致,因此依据实事求是的原则,购买期房,一般是交房后,根据房屋实际面积办理登记手续时缴纳契税。


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果:
 
丹麦28官网|丹麦28欢迎您 安塞县 | 咸宁市 | 平和县 | 盘锦市 | 招远市 | 宁强县 | 土默特左旗 | 田林县 | 北安市 | 综艺 | 喀什市 | 芒康县 | 华安县 | 陆良县 | 宝坻区 | 中卫市 | 宝清县 | 威宁 | 湛江市 | 罗定市 | 名山县 | 镇原县 | 勐海县 | 五指山市 | 汨罗市 | 正安县 | 山丹县 | 富裕县 | 白河县 | 天全县 | 白玉县 | 钟山县 |