您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20200713009
信件类型: 其他
来信标题: 一个法规,两种执法,保护紫薇意志强
来信时间: 2020-07-13
问政单位:
市住房和城乡建设局 于 2020-07-13 转  岳西县人民政府办理   
来信内容:
安徽紫薇房地产开发有限公司与其开发的“紫薇山庄”物业管理者安徽映山红物业管理有限公司签订的《前期物业服务合同》第六章第十八条约定“….电梯由开发商按每部50000元的标准,一次性缴纳电梯维修基金。”。此《前期物业服务合同》是根据中华人民共和国建设部“建住房(2004)155号”的示范文本签订,根据该示范文本,维修基金属甲乙双方填充内容,所以填充内容应该有效。而岳西目前缴存维修基金标准的依据是“安庆市房管发(2007)90号关于调整物业专项维修资金交存标准的通知”,根据该通知第七条“凡配备有电梯的物业,由建设单位在办理房屋预售许可证时,其配备的电梯物业按每部电梯5万元的标准,一次性交存电梯更新费。”。紫薇自2015年底交房以来,业主一直要求成立业主委员会,因政府原因(可查阅或另提供资料)一拖再拖,至今未成立,我受业主委托,请求政府主管部门督促此事(见省委书记信箱),可岳西县住房和城乡建设局的回复,多处透露着在保护紫薇开发商。表现在:
一、?安徽省人民政府令第197号第六条“….业主交存首次物业专项维修资金的具体比例,由设区的市人民政府确定。”“安庆市房管发(2007)90号关于调整物业专项维修资金交存标准的通知”第七条“凡配备有电梯的物业,由建设单位在办理房屋预售许可证时,其配备的电梯物业按每部电梯5万元的标准,一次性交存电梯更新费。”岳西县住房和城乡建设局说“…..目前,国家、省、市、县均没有由开发商交存电梯维修专项资金或电梯维护更新费的规定”。”。
二、?“安庆市房管发(2007)90号关于调整物业专项维修资金交存标准的通知”第三条“市辖八县参照本标准执行”。岳西县住建局说“该通知仅要求各县参照执行,并非强制要求。”《安徽省物业管理条例》前九十二条中有有115处“应当”和多处“可以”字样,要根据岳西县住房和城乡建设局的理念解读,《安徽省物业管理条例》也“并非强制要求”。岳西也可成为房地产独立王国,无需执行《安徽省物业管理条例》。
三、?据悉,安庆市房管发(2007)90号关于调整物业专项维修资金交存标准的通知至今未废止,岳西凡买受人承担的专项维修资金均是根据该通知执行(住建局如实说:岳西县紫薇山庄住宅小区所有业主按相关法规要求,在办理不动产登记证环节,均按安庆市物业专项维修资金交存标准,即高层住宅按购房款总额的2%由业主全部将专项维修资金缴交到位。)但岳西县主管部门选择性执法,由建设单位承担的没有执行。
四、?紫薇《前期物业服务合同》已在房管局备案,合同甲方负责人为刘某,乙方也实际由刘某控股。且紫薇还在继续开发,根据法规应该是综合验收后才让业主入住,可紫薇都是业主入住后再组织综合验收。综合验收时,主管单位应该调查合同执行情况,尤其当业主提出来时,更应该为686多户广大业主着想。
五、?经确认,联系电话及回复均由物业股执行,物业股并非紫薇“房屋预售许可证”颁发的主管科室。紫薇“房屋预售许可证”的主管科室不正面回复,是在逃避什么吗?
一直以来,岳西各政府部门在紫薇规划更改、映山红大酒店的建设、房屋销售许可证的颁发、规划验收、城管验收、综合验收都是在帮助或违规帮助紫薇(可以另提供证据),希望上级主管部门确实为686户广大业主利益出发,调查督促紫薇开发商履行合同缴纳此项资金为谢!
回复内容
答复单位: 岳西县
办理时间: 2020-07-21
回复内容:

网友:

    您好!

您于2020713日发布的“一个法规,两种执法,保护紫薇意志强”的网络公开信,投诉内容涉及安徽紫薇房地产开发有限公司与安徽映山红物业管理有限公司签订的《前期物业服务合同》第六章第十八条约定“电梯由开发商按每部5万元的标准,一次性缴存电梯更新费”条款问题,我局现答复如下:

一、关于紫薇山庄物业专项维修资金的缴存情况

根据《安徽省物业专项维修资金管理暂行办法》规定,紫薇山庄商品住宅属小高层和高层建筑,其物业专项维修资金的缴存,由持有物业产权的业主在办理产权登记的环节,严格按购房款2%的比例交纳。

二、关于紫薇山庄“电梯更新费”缴存问题

原安庆市房管局2007528日下发的《关于调整物业专项维修资金交存标准的通知(房管发〔200790号)》文件中“由开发商按每部电梯5万元的标准,一次性缴存电梯更新费”的规定,自20075月迄今,我市一直尚未执行。我县比照市及周边县的做法,此规定也未执行。

鉴于网友多频次网络投诉:“安徽紫薇房地产开发有限公司与映山红管理有限公司签订的《前期物业服务合同》约定的 ‘电梯由开发商按每部5万元的标准,一次性缴存电梯更新费’条款问题。经我局向市局政策咨询,业主可通过法律途径解决。

我县何时启动“由开发商交存每部5万元的电梯更新费”的征缴工作,待安庆市住建局同意后,报县政府批准施行。

 

 

岳西县住房和城乡建设局

 2020721  


留言评价
查询编号:
查询密码:
评价结果:
 
丹麦28官网|丹麦28欢迎您 六安市 | 晴隆县 | 紫云 | 仪陇县 | 运城市 | 治多县 | 阳春市 | 准格尔旗 | 吉木乃县 | 个旧市 | 霍山县 | 旺苍县 | 什邡市 | 平果县 | 霞浦县 | 洱源县 | 华安县 | 宜兰市 | 平原县 | 甘谷县 | 曲阜市 | 江津市 | 济宁市 | 莱芜市 | 克拉玛依市 | 肃宁县 | 深水埗区 | 青阳县 | 团风县 | 商南县 | 盈江县 | 福安市 |